Перевести страницу

Новости

Чтобы ремонт квартиры не показался кошмаром

Большинство людей, затеяв ремонт, изначально настраиваются пройти все круги ада. В основном, это касается личностей с невысоким уровнем доходов, которые не могут позволить себе нанять профессиональную бригаду для ремонта квартиры "под ключ". Вначале необходимо разделить весь процесс на этапы и прикинуть, где можно обойтись без постороннего привлечения, то есть - бесплатно.

Замена окон. Редко кто будет отрицать необходимость смены окон в квартире, даже если она почти новая. В старых домах это будет актуально всегда, так как любое новое окно гораздо лучше старого. К примеру, тот же пластиковый профиль обеспечивает герметичность, изоляцию от посторонних звуков и сквозняков. Рынок оконных компаний в настоящее время достаточно конкурентоспособный, поэтому всегда можно найти приемлемую цену на хорошее качество. При выборе компании желательно прислушаться к рекомендациям знакомых, уже поставивших новые окна.

Выравнивание стен. Этап необходимый и обязательный, если им пренебречь, то позже можно получить большие трудности при установке встраиваемой мебели, душевой кабины. И вообще, стены должны быть прямыми, иначе какой бы шикарной не была отделка, помещение все равно будет выглядеть кособоким.

Покрытие полов. Недорогой вариант покрытия полов - ламинат. Но и его нужно выбирать с умом: следует приобретать только с восковой пропиткой, он снизу зеленого цвета. С такой пропиткой ламинату не страшно влажное мытье полов, он не поднимется дыбом от случайно пролитой жидкости. Ламинат укладывается только на идеально выровненный пол. Кроме того, можно сделать полы с подогревом, это особенно удобно в ванной или на кухне.

На чем разумно сэкономить? В первую очередь можно сэкономить на простых видах отделки, если хозяева сами умеют укладывать ламинат, ровно клеить обои. Во-вторых, на самом материале: ламинате, обоях (выгоднее покупать широкие обои), плитке. Зачастую плитка российского производства выглядит не хуже импортной, а ее цена отличается в несколько раз. В-третьих: закупать материалы для ремонта и отделки удобнее в одном магазине специализированной сети, там и бонусы, и постоянно действующие скидки, бесплатная доставка и прочие привилегии. Как поступить, чтобы ремонт не стал кошмаром? Постараться сделать весь сразу, взять на него кредит в банке, занять денег у родственников. В противном случае, процесс затягивается, и ремонт становится навязчивым кошмаром для хозяев квартиры.